Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ»

Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 0 Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 1 Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 2 Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 3 Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 4 Из дневника экспедиции «АБЫЛАЙ ХАННЫҢ ҚАРА ЖОЛЫ» 5

Как ранее было сказанно 17 сентября 2018 года из Кокшетау стартовала экспедиция «Абылай ханның қара жолы».  Проект  инициирован  акиматом Акмолинской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» и 20-летию столицы Астаны.  Основная цель проекта: изучение и популяризация национального достояния, сакральных мест для укрепления исторического  сознания,  проведение научных исследований,  систематизация объектов по караванному пути ХVІІІ века  «Хан жолы: Көкшетау, Ұлытау, Түркістан».   

Торжественное открытие проекта состоялось у подножия горы Кокшетау в Бурабае, в местности «Абылай хан алаңы», где недалеко расположен архитектурно-исторический комплекс «Хан ордасы».     Экспедиция «Абылай ханның қара жолы»  – это масштабный проект, связанный с личностьюодного из наиболее авторитетных государственных и политических деятелей в истории Казахстана и Центральной Азии XVIII века хана Абылая (1711-1781).      Проект вызвал огромный интерес общественности, так как история своего края близка каждому, и сейчас, благодаря программе Елбасы «Рухани жаңғыру», мы имеем возможность возродить забытые страницы истории.

...В далекие времена в бескрайней Казахской степи возвышался величественный мавзолей, который в начале шестидесятых годов ХІХ века посетил всемирно известный ученый, правнук хана Абылая – Шокан Уалиханов (1835-1865). Благодаря уникальным зарисовкам, сделанных самим Шоканом, был восстановлен в архитектуре средневековый мавзолей Ботагай. Памятник исторического значения находится на территории Коргалжынского района Акмолинской области. На месте средневекового городища Ботагай, где были найдены фрагменты кирпичей поливной керамики, планируется проведение археологических раскопок. Примерно в 120 метрах от мавзолея Ботагай, находятся остатки древней гончарной мастерской по изготовлению кирпичей, так как в этих местах имеется красная глина, которая встречалась и на нашем пути из Коргалжына. Здесь же находилась и мельница со специальным оборудованием по изготовлению красок. Проводником экспедиции «Абылай ханның қара жолы» стал Абылай Медеубай, особо интересующийся историей своего края. Со слов известного краеведа, географа-биолога и картографа из Астаны Гизата Табулдина, это остатки терракотовых кирпичей 500-летней давности, на которых виден известняк, использовавшийся при производстве в качестве облицовочного материала.

По караванному пути «Хан жолы» возможно проезжал и Шокан Уалиханов, посещая названный мавзолей и развалины средневекового города Ботагай, так как этот путь в ХVІІІ веке из Кокшетау в направлении с севера на юг пролегал вдоль реки Нуры через Коргалжын. Об этом свидетельствуют источники ХІХ века, и в частности, «Туркестанский сборник» 1871 года издания. По историологическим источникам, так называемая «Ханская дорога Абылая» проходила также через средневековый город Ботагай.

Если в Кокшетау, до наших дней сохранились такие топонимы и гидронимы, связанные с ханом Абылаем, как: «Ханның Қызылағашы», «Көкшетаудың Шалқары», «Көкшетау көлі», «Хан көлі», «Абылай хан алаңы», «Төре Қызылағашы» и другие, то в Коргалжынском районе сохранились малоизвестные топонимы: «Абылай алқысы», «Абылай бөгеті», а также гидроним «Сұлтан келді», который местные жители по древним легендам, связывают с именем хана Абылая.

Подробное описание исторических местностей по пути следования нашего маршрута представим в дневнике экспедиции «Абылай ханның қара жолы». Несколько же кирпичей из развалин гончарной мастерской ХV века Ботагай, мы привезем с собой качестве артефактов для Акмолинского областного историко-краеведческого музея г. Кокшетау.

Яндекс.Метрика

A+AA-