Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Акмолинский областной историко-краеведческий музей получил Государственную лицензию по осуществлению археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Акмолинский областной историко-краеведческий музей получил Государственную лицензию по осуществлению археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры.

Акмолинская область богата своим историческим и духовным наследием, уникальность которого связана с тем, что в этой местности встретились различные культурные потоки.

На территории Кокшетау и Акмолинской области находится  1793 объектов историко-культурного наследия, многие из которых требуют тщательного изучения. 

Известно, что здесь, на территории нашей области,  находились ставки Тауке хана, Кенесары хана, на реке Атбасар была ставка Шибанида Мустафа хана, в районе Коргалжынских озер расположено городище Бытыгай – крупный город эпохи Золотой Орды XIV в. С Акмолинским Приишимьем связаны яркие страницы исторической деятельности чингизида Абылай хана. Родовые земли хана Абылая находились на территории Кокшетауской возвышенности. Летняя резиденция правителя располагалась в Сырымбете. Места пребывания других летних ставок Абылай хана включали также район Атбасара, Коргалжын, Ерейментау, Прииртышье.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» с 2018 года Акмолинский областной историко краеведческий работает над проектами «Ишим: от истока до устья», «Археологические памятники эпохи бронзы урочище Кошкарбай Зерендинского района».

Благодаря данной лицензии, у нас появилась уникальная возможность самостоятельно вести археологические  раскопки, в ходе которых будут открыты новые страницы истории нашего края.

 

Яндекс.Метрика

A+AA-