Областной обучающий семинар «Научно-фондовая работа в музее»

20 ноября 2018 года в Акмолинском областном историко-краеведческом музее прошел областной обучающий семинар «Научно-фондовая работа в музее». В работе семинара приняли участие хранители фондов из семи районных музеев, заведующие ведомственных музеев города Кокшетау и главные хранители музеев города. Фондовая работа одно из ведущих направлений в деятельности музея. Основные задачи, которые ставит Государство перед музейными учреждениями: «Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, хранение и обеспечение сохранности». Состоялся обмен опытом и конструктивный диалог по проблемам фондовой работы и путям их решений. Вторая часть семинара посвящена практической работе. Состоялось показательное заседание фондово-отборочной комиссии по итогом историко-этнографической экспедиции в Астраханский район в рамках проекта «Ишим: от истока до устья». Отобрано в фонды музея более 120 предметов музейного значения.