Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» ЗА 2018 ПОДВОДЯТ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» ЗА 2018 ПОДВОДЯТ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

26 декабря,  на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг по итогам реализации программы «Рухани жаңғыру» в Акмолинской области за 2018 год.

Подводя итоги работы музея за прошедший год директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея Шакшаков Куаныш Гибадатович в своем выступлении подчеркнул, что созданный по инициативе акима области Малика Кенесбаеваича Мурзалина музей под открытым небом Ботай-Бурабай за сезон посетило более 5-ти тысяч туристов, обновленный краеведческий музей Бурабая  - более 10-ти тысяч туристов. К слову, музей Ботай-Бурабай планируется расширить, воссоздав быт кочевников эпохи бронзы и т.д, в периоды железного века и  тюркской эпохи. 

С момента обнародования программной статьи Президента РК Н.Назарбаева «Модернизация общественного сознания: взгляд в будущее» в Акмолинской области проделана большая работа. Как вы знаете, с января этого года акмолинские школьники изучают предмет краеведение по учебнику, созданному местными учеными-краеведами, в связи с этим, один раз в месяц наш музей проводит неделю истории «Week of history» для учащихся школ города. Научные сотрудники музея читают лекции по определенным темам, используя экспонаты проводят передвижные выставки. 

В предстоящем  году запланировано обновление экспозиционных залов, предстоит большая научно-поисковая работа в рамках реализации музейных исследовательских проектов. 

         Испокон веков большое значение в жизни каждого народа имеют водоемы, как основа  жизни. Эта мысль воплотилась в проекте «Ишим: от истока до устья», в рамках которого в этом году проведены масштабные  экологические акции, в рамках проекта состоялись археологическая экспедиция  «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья», организованная совместно с доктором исторических наук, профессором археологии Виктором Зайбертом, а также комплексная историко-этнографическая экспедиция в Астраханский район.

В рамках года Казахстана в Узбекистане Акмолинский областной историко -краеведческий музей запланировалисторико-этнографическую выставку «Ғасырлар аманаты» в Сырдарьинской области  (Узбекистан), также передвижные выставки пройдут в районах Акмолинской области, в соседних северных областях Казахстана, цикл выставок и мероприятий пройдут в Бурабае. 

Яндекс.Метрика

A+AA-