Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Художники Подмосковья на целине

Художники Подмосковья на целине 0 Художники Подмосковья на целине 1 Художники Подмосковья на целине 2 Художники Подмосковья на целине 3 Художники Подмосковья на целине 4 Художники Подмосковья на целине 5 Художники Подмосковья на целине 6

65 лет назад в Казахстан прибыли первые эшелоны с первоцелинниками. Началось освоение целинных и залежных земель в Казахстане.

Вместе с первоцелинниками, в 1954 году, в качестве летней практики на целину отправляются  студенты Московского художественного института им.Сурикова. В их числе были художники Ирина Воробьева, Герман Безукладников, Михаил Аникеев, Арнольд Меллит. Молодые художники вместе с целинниками жили в палатках будущего совхоза «Ломоносовский» Куйбышевского района Кокчетавской области, трудились от рассвета до заката, находились в гуще всех событий. Героизм целинников настолько воодушевил художников, что они приезжали на целину и в последующие годы.

В начале 80-х годов  XX века эта уникальная коллекция картин поступила в фонды Акмолинского областного историко-краеведческого музея, где и хранится в настоящее время.

Яндекс.Метрика

A+AA-