Көктемнің мерейлі мерекесі

Традиции и культура  - это генетический код нации

Н.А. Назарбаев

Сөйлеу үшін жаратқан. Сөз анасы - сәлемді айт!

Бухар жырау

Наурыз считается одним из самых древних праздников на земле, зарождение, которого относят ко времени правления династии Ахеменидов в 648-330 гг. до н.э. Впервые же его название упоминается в персидских источниках II века н.э. По некоторым данным Наурыз отмечают не 2500 - 3500 лет, а около 5000 лет. В Казахстане Наурыз был запрещен в 1926г. Его возвращение относят к 1988г. Официальное признание он приобрел 15 марта  1991г. после выхода Указа Президента Казахстана «О народном празднике весны 22 марта - Наурыз мейрамы». С 2001г. Наурыз  объявлен государственным праздником. Международным днем он стал по инициативе ЮНЕСКО 30  сентября  2009г., включившая Навруз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о  Наврузе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010г., приняв резолюцию под названием «Международный день Навруз».

Празднование Наурыза под различными названиями широко распространено во многих культурах.  Этому был посвящен этнографический час «Көктемнің мерейлі мерекесі», состоявший из комплекса интерактивных познавательно-развлекательных микро-событий:

1.Сәлемдесу дәстүрлері - ритуалы приветствия. Наурыз көрісу Амал мерекесі. До недавних времен на западе Казахстана использовали арабские названия месяцев. Поэтому 14 марта считается началом третьего месяца Амал, весны и началом нового года. Ровно за неделю до дня весеннего равноденствия подсчитывалось поголовье скота и люди радовались окончанию долгой зимы. Этот обычай сохранился в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях, некоторых районах Актюбинской области. Обязательный атрибут праздника Амал - «көрісу», то есть рукопожатие. В праздникКөрісу посещают старших по возрасту родственников со словами: «Бір жасыңмен!», «Жасыңа жас қосылуымен!». Аксакалы  в ответ произносили бата – благословение и пожелание «Жасың ұзақ болсын!» - «Пусть твои годы будут благими!». По традиции люди в возрасте обмениваются рукопожатиями, а затем  троекратным объятием. У женщин принято прикасаться друг к другу поочередно  сначала правым, потом левым плечом.  Ребята с воодушевлением принялись демонстрировать ритуалы приветствия и решили уже с 14 марта культивировать традиции предков, начиная со своего учебного заведения.

2.Интерактивное путешествие «По дорогам народных традиций» познакомило учащихся группы 3ТСП - 17 СТК 1 с празднованием Наурыза в некоторых странах мира.

Ребята убедились в том, что очень много схожего в традициях празднования Наурыза у казахов, у чеченцев, узбеков, татар и др. народов. Это встреча рассвета, прыжки через костер, совместное приготовление ритуальной пищи. Удивили учащихся традиции крашения яиц у иранцев, афганцев, азербайджанцев и  зажигание свечей.  И весенний цикл у русских, белорусов, а 14 марта на Явдохи (Евдокии) у украинцев, когда на рассвете выходят на высокую гору или залезают на деревья и зазывают весну.

Особый восторг из музейных предметов вызвал у участников этнографического часа сакральный сосуда чорон для церемонии кумысопития на национальном празднике, отмечаемом якутами из-за природно-климатических  особенностей лишь  22 мая.