Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения Ботайской эпохи

Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения Ботайской эпохи 0 Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения Ботайской эпохи 1 Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения Ботайской эпохи 2 Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения Ботайской эпохи 3

Музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» - это туристический архитектурно – культурный ансамбль поселения  Ботайской эпохи. Комплекс состоит из 7 жилищ выполненных в форме тумара (амулета), призванного стать символом Бурабая. Все жилища соединены между собой подземными переходами и, каждое из них по-своему уникально. Музей характеризует энеолитическую эпоху с ее особенностями и закономерностями. Для более полного отражения данного периода,  в этом году по специальному заказу были изготовлены 4 восковые фигуры: скульптура вождя племени,  силуэт мужчины – ремесленника, силуэт ботайской женщины занятой процессом изготовления кумыса, в духовно сакральном жилище фигура шамана.

Вожди древних родовых племен

Вожди древних родовых племен обладали немалой властью, решали вопросы войны и мира, посылали послов и заключали союзы, возглавляли родовое войско. В жилище вождя находился трон. Убранство жилища отражало самые ранние процессы доместикации лошади. Вожди жили отдельно от всего общества, тем самым демонстрируя свой статус, таким образом,  уже 6 тыс. лет назад зародились элементы правящей аристократии.

Жилище домашних промыслов

Жилище домашних промыслов представляет собой мастерскую, в которой ботайцы обрабатывали дерево, камень, изготавливали керамическую посуду.   Как показали исследования, на поселении было развито ткачество,  исходным сырьем для которого служили лен и конопля. Активная хозяйственная и производственная деятельность ботайцев стимулировала первобытный обмен и торговлю. Обмен был местным и региональным. 

Коневодческо-кумысное жилище 

Уникальность и значение Ботайской культуры  заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь и начались великие новации конно-степных цивилизаций. Коневодческо-кумысное жилище  для доения кобылиц располагалось в небольшом отдалении от основных жилищ. Лабораторный анализ извлечённых из земли керамических сосудов свидетельствует о том, что из кобыльего молока уже в ту эпоху люди умели делать кумыс.

Духовно-сакральное жилище (жилище шамана).

Как известно,  жилище связывает человека с внешним миром, в то же время, оно ограничивает пространство, создавая психологический уют, впечатление освоенности части внешнего мира. В своем жилище шаман собирал мир в одно - в одно место, один поток, один ритм.  Эти взгляды нашли свое отражение и в убранстве жилища шамана, в котором  присутствует духовно-сакральный колорит. В середине жилища расположена лестница, устремленная к небу, считалось, что небесный мир представляет собой шатер,  Млечный путь - шов, а звезды – отверстия, через которые во Вселенную проникает потусторонний свет.

Яндекс.Метрика

A+AA-