Наборный пояс Майкы Манулы

Наборный пояс Майкы Манулы 0 Наборный пояс Майкы Манулы 1 Наборный пояс Майкы Манулы 2 Наборный пояс Майкы Манулы 3 Наборный пояс Майкы Манулы 4 Наборный пояс Майкы Манулы 5

Сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея обратились к профессору, историку, этнологу Жамбылу Омаровичу Артыкбаеву, расшифровать арабскую надпись на поясе, хранящийся в фондах музея.

Наборный пояс был сдан Алевтиной Макеевной Дараган основателем Щучинского музея, после закрытия Щучинского индустриально – педагогического техникума. Длина ремня 162 см, ширина 2,5 см, с серебряными металлическими скобами, длина кармана 15 см, ширина 10 см.

Жамбыл Омарович обратился к ученику профессора ЕНУ им. Гумилева Сатая Сыздыкова, Сайпулле Моллаканагатулы - специалисту арабского и персидского языков,расшифровать надпись на поясе. Транскрипция арабского текста на поясе اوشبو ايسى بايخى مانى ولى :что в переводе звучит как - владелец Байкы Манулы.

Мы знаем, что Байкы Манулы был советником при Чингиз хане, возглавлял восстание при Жошы хане, на одной из разделенных на 4 части територии. Во время провозглашения ханом - Чингиз хана, Майкы был одним из 12 биев присутсвующих на данной церемонии, Майкы Рашид ад дин имел полномочия распределять казахским племенам родовые знаки, сам он происходил из племени Хушин,и ещё из этого племени вышли два самых надежных спутника Чингис-хана-знаменитые борцы Борши ноян, Борагул ноян. В научной и публичной литературе эту великую личность называют "Майкы", "Байқы".

Этот артефакт относится к эпохе Чингиз-хана, утверждает профессор Жамбыл Артыкбаев.

Научные сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея дальше будут исследовать данный пояс, по мере работы будут публиковать более полную информацию.