Пояс Момакана Алиева

Пояс Момакана Алиева 0 Пояс Момакана Алиева 1

Научные сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея ведут большую научно-исследовательную работу  по изучению музейных предметов, хранящихся в фондах музея. Если вы помните, недавно мы рассказали вам историю кожаного пояса, принадлежавшего Майқы Мәнұлы.

Сегодня, мы расскажем вам еще об одном музейном предмете. В 2016 году учитель медресе при мечети Науана Хазрета в г.Кокшетау Болатхан Куанган расшифровал надпись на арабском языке еще на одном поясе. Надпись عبدالجبار اوُلى روزخلق гласит «Абдулжаббар ұлы Розыхалық». В 2019 году фотоснимок с надписью был отправлен докторанту ЕНУ им.Л.Гумилева, арабисту Сайпулле Моллақанағатұлы, который подтвердил правильность расшифровки.

Момакан Алиев-имам мечети г. Кокшетау с  4 августа 1956г. по 1969г., член казиата   Казахстана. Момакан имам (настоящее имя Оразхалык. Момакан - имя данное ему матерью, впоследствии все называли его этим именем) родился в 1897году в ауле Карагаш Чкаловского р-на (ныне Тайыншынский р-н СКО). Отец отдал его учиться в открывшийся в Кокшетау  медресе Науана  Хазрета Таласулы. В 1920г. Момакан  был избран  имамом трех махалла и мечети Ташена кажы. Эту должность он справлял до 1928г. 1956г., приехавший из Алматы кази Гилманулы Садуакас Хазрет назначил Момакана имамом новой кокшетауской мечети. До конца дней (1969г.) Момакан Габдужаббарулы работал на этой должности, преданно служа исламу.