Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

История музея - история нашей памяти

История музея - история нашей памяти 0 История музея - история нашей памяти 1 История музея - история нашей памяти 2

Акмолинский областной историко-краеведческий музей – одно из старейших культурных учреждений области. Образован в 1920 году как Кокчетавский историко-краеведческий музей при уездном отделе народного образования, как музей наглядных пособий.

Основу первоначального фонда составило 130 предметов исторического значения, собранные и переданные из школьных коллекций. Экспонаты выставлялись для посетителей в одной из комнат отдела образования. Спустя шесть лет музей переехал в отдельно выделенное помещение - четырехкомнатный дом по улице Советской №89 (ныне улица М.Ауэзова).

С января 1945 года районный музей стал Кокчетавским областным историко-краеведческим музеем в связи с образованием в 1944 году Кокчетавской области. В те годы областному музею было предоставлено здание бывшей мечети в центре города.

С 1974 года музей располагается в здании, находящемся недалеко от центральной площади города Кокшетау. Здание музея - памятник истории и архитектуры, находящийся под государственной охраной. Здание двухэтажное, кирпичное, 1904 года постройки.

В 2000 году музей получил статус Акмолинского областного историко-краеведческого музея, так как город Кокшетау стал областным центром Акмолинской области.

Первая масштабная реконструкция областного музея была проведена в 2012 году, а в 2019 году с применением новых инновационных технологий проведена реэкспозиция залов музея.

Коллекции музея по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края в областном музее на сегодняшний день насчитывают свыше 83 000 экспонатов, лучшие из которых представлены в новых экспозиционных залах.

В состав областного историко-краеведческого музея входят 7 районных музеев:

1. Атбасарский историко-краеведческий музей

2. Литературный музей И.Есенберлина

3. Мариновский историко-краеведческий музей

4. Ерейментауский историко-краеведческий музей

5. Степногорский историко-краеведческий музей

6. Щучинский историко-краеведческий музей

7. Музей истории п. Бурабай ( музей под окрытым небом «Ботай-Бурабай)

В 2020 году музей отмечает своё 100-летие, в юбилейный год запланированы ряд мероприятий. Следите за следующими публикациями...

Яндекс.Метрика

A+AA-