Лекция «Алаш және Тәуелсіздік» в рамках музейного проекта «Алаш кайраткерлері – өлке тарихында» 0 Лекция «Алаш және Тәуелсіздік» в рамках музейного проекта «Алаш кайраткерлері – өлке тарихында» 1

В рамках музейного проекта «Алаш кайраткерлері – өлке тарихында», сотрудники Акмолинского историко-краеведческого музея, 20 апреля, прочитали лекцию «Алаш және Тәуелсіздік» в средней общеобразовательной школе №7 г.Кокшетау. Образование партии «Алаш» - эпохальное явление, рожденное в начале ХХ в. Идеи «Алаш» заложили фундаментальные основы становления национальной государственности и возродились в новой исторической реальности, когда Казахстан провозгласил свою Независимость. Лидером партии являлся Алихан Бокейханов - первый Премьер-министр Казахского правительства «Алаш-Орда», государственно-политический деятель, выдающийся ученый, экономист, публицист, историк, этнограф и литературовед. Деятели движения "Алаш" сыграли важную роль в многовековой борьбе за независимость и  показалисостоятельность и высокий потенциал политических деятелей казахского народа.