Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 0 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 1 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 2 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 3 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 4 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 5 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 6 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 7 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 8 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 9 Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета 10

Сегодня, 28 февраля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание научно-методического совета. Основная тема заседания – это проведение мероприятий в рамках реализации программы «Рухани жангыру» и 750-летия Золотой Орды. Заседание открыл кандидат исторических наук, декан заочного отделения КГУ им.Ш.Уалиханова, член научно-методического совета областного музея Утегенов Марат Зеннатович с темой «Қазақ хандығы – Алтын орданың тікелей мұрагері». Марат Зеннатович рассказал об истории Золотой Орды, какую роль она сыграла в истории образования Казахского ханства, а также подчеркнул что популяризация данной темы имеет большое значение для нашего общества. Об исследовании памятников археологии Ишимо-Чаглинского междуречья, в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» рассказал старший научный сотрудник отдела общей истории, археологии и этнографии Укеев Жасулан Каримович. И как продолжение данной темы следующим выступил директор Запорожской средней школы Жаксынского района Байдусенов Ерлан Рашидович. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с деятельностью археологического клуба «Номад», действующего при школе. Клуб «Номад» сотрудничает с ведущими научными учреждениями в республике и его деятельность известна далеко за пределами области. Итоги охранно-спасательных работ в полевом сезоне 2019 года представил директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Акмолинской области Сапанов Берик Айсинович. По исследованию мавзолея «Жанибек – Шалкар» выступил наш почетный гость заместитель директора Национального музея РК Касеналин Айбар Ерланович. Благодаря наличию государственной лицензии на осуществление археологических работ на памятниках истории и культуры, которую получил Акмолинский областной историко-краеведческий музей в 2018 году на 2020 год запланирована совместно с Национальным музеем РК научно-поисковая и исследовательская работа в рамках музейного научно-исследовательского проекта «Исследование Мавзолея, одного из основателей Казахского ханства – Жанибек хана». В заключении для участников и гостей научно-методического совета проведена тематическая экскурсия по залам археологии областного музея.