Дорогие друзья, сегодня мы представляем Вашему вниманию онлайн -экскурсию по экспозиции 1 этажа Атбасарского историко-краеведческого музея. Музей был создан на базе краеведческих материалов Атбасарской городской библиотеки №2, собранный заведующей библиотекой и местным краеведом Кларой Амировой. Официальное открытие музея состоялось 5 ноября 1978 года.

Для музея было предоставлено здание 1911 года постройки (бывший дом купца А.Белова), являющееся памятником истории и архитектуры. После революции здесь размещался первый революционный уездный комитет во главе с комиссаром полка им. С. Разина Н.Д. Виденеевым.

Экспозиция музея размещена в 12 залах двухэтажного здания.

На первом этаже расположены: зал природы, представляющий богатую и разнообразную флору и фауну края. В зале археологии расположены археологическая карта района, каменные и кремневые орудия труда, палеонтологические находки в витринах и диорамах. Желаем Вам приятного просмотра!