Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Выставка «Фараб-Отрар өркениеті»

Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 0 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 1 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 2 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 3 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 4 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 5 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 6 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 7 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 8 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 9 Выставка «Фараб-Отрар өркениеті» 10
Сегодня, 17 мая 2017 года в Акмолинском областном историко- краеведческом музее значимое событие! У нас в гостях Отрарскй  государственный археологический музей-заповедник с обменной выставкой  «Фараб-Отрар өркениеті».
Выставка проводится в рамках реализации Дорожной карты развития музеев и музеев-заповедников на 2017-2018годы, и мероприятиях, посвященных Международному Дню музеев ,и «Астана ЭКСПО- 2017».
На выставке «Фараб - Отырар өркениеті», представлены 136 музейных раритета. По праву наиболее ценными экспонатами выставки являются – серебряный пояс с позолотой, ювелирные изделия – серьги, кольца, накосные подвески-шолпы, светильники, дастархан, (датируемый 11-12 веками нашей эры), хрупкий фарфор, железные орудия труда, золотые, серебряные и медные монеты, кирпичи и облицовачные плитки из терракоты. 
Интересны экспонаты- обереги в виде фигурок животных, чаще всего в виде барана, собаки, лошади. К позднему периоду развития Отырара –  относят изделия из керамики (в группе для хранения и транспортировки воды и продуктов питания представлены хумы, кумганы), датируемые ХVІІ веком.  Керамика Отырара представлена широким рядом,  потрясают цвета и прочность материала, из которого изготовлены сосуды,  им не подвластны века, об этом красноречиво говорит их сохранность. 
Сакральность Отрара ставит его в положение исключительной значимости и непреходящей ценности. То, что признано святыней, подлежит безусловному и трепетному почитанию, и охраняется с особой тщательностью.
Особые слова благодарности хочется сказать руководству Отрарского музея-заповедника в лице директора Жандосова Айбека Кыстаубайулы за организацию данной выставки и возможность соприкоснуться с древнейшей историей казахского народа. 
Выставка продлит свою работу до 3 июля текущего года. 
Приглашаем!

Яндекс.Метрика

A+AA-