Всеобщая Перепись населения 1897 года «Акмолинская область»

17 мая 2017 года,  в предверии Международного Дня Музея, в фонды областного историко-краеведческого музея г. Кокшетау поступил редкий экспонат – оригинал Всеобщей Переписи населения 1897 года «Акмолинская область», переданный в дар музею акимом Акмолинской области Маликом Мурзалиным.

Перепись 1897 года оказалась первой и единственной всеобщей переписью Российской империи, в состав которой в ХІХ веке  входила и территория Казахстана. Перепись обошлась государству в семь миллионов рублей. Результаты переписи были опубликованы в 89 томах – 119 книгах.  Положение о переписи, опубликованное 5 июня 1895 года, за основу которого был взят проект известного ученого-путешественника В.П. Семенова-Тянь-Шанского, разработанный в виде следующих вопросов, дающих сведения о каждой личности, проживающей в стране: имя, пол, возраст, семейное положение, место прописки, место рождения и постоянного жительства, родной язык, религиозное отношение, грамотность, занятость и др.

Раздел переписи «Акмолинская область», в состав которой входили пять уездов и пять городов: Акмола, Кокшетау, Атбасар, Омск и Петропавловск, был издан в 1904 году в Санкт-Петербурге Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел, под редакцией И. Тройницкого. Перепись населения представляет ценные сведения о численности, составе и размещения населения в масштабах всей империи конца ХІХ века.