Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ»

Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 0 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 1 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 2 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 3 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 4 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 5 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 6 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 7 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 8 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 9 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 10 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 11 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 12 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 13 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 14 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 15 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 16 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 17 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 18 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 19 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 20 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 21 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 22 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 23 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 24 Акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 25

18 мая – Международный День музеев. Этот день был учрежден в 1977 году наXIГенеральной конференции международного совета музеев (ИКОМ) в Москве по инициативе российской делегации. С 1978 года Международный День музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.  В 1997 году в Берлине впервые была проведена в этот день акция «Ночь в музее», которая в дальнейшем стала международной. В  2001 году  в акции участвовало 39 стран Европы и Америки. В 2006 году в Казахстане впервые акцию «Ночь в музее» провел Центральный Государственный музей Казахстана. Акмолинский областной историко–краеведческий музей присоединился к акции «Ночь в музее» в 2013 году, с тех пор она стала ежегодной.

2017 год –особенный год, он будет проходить под эгидой знаменательного события: ЭКСПО-2017 «Энергия Будущего» в г. Астана. В этой связи в канун Международного Дня музеев Акмолинский обласной историко- краеведческий музей дал старт новому музейному инновационному проекту «Отходы цивилизации: проблемы и решения».

Цель проекта: привлечь внимание к проблеме утилизации бытовых и промышленных отходов, об их роли в загрязнении окружающей среды и поиску путей решения этой проблемы.

В этот день работали  площадки:

 -  выставка «Треш-арт» - площадка № 1 (перед входом в музей);

 - выставка - конкурс «Новая жизнь» - площадка № 2 (фойе музея);

 - выставка «Мини ЭКСПО - 2017» - площадка № 3 (внутренний дворик).

Сотрудники областного музея приняли участие в конкурсе – дефиле «Экомода», где были представлены модели одежды,  изготовленные из бросового и прочего материала. Свою программу представил молодежный ресурсный центр Акмолинской области. Посетители ознакомились с экспозиционными залами областного музея и выставкойОтырарского государственного археологического музея-заповедника «Фараб-Отырар өркениеті»

Яндекс.Метрика

A+AA-