Рубрика «БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ» Степногорского историко-краеведческого музея. Плюйко Павел Михайлович 26.12.1924г. 0 Рубрика «БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ» Степногорского историко-краеведческого музея. Плюйко Павел Михайлович 26.12.1924г. 1

Павел Михайлович родился 26 декабря 1924 года на Украине, в селе Ленинское Коревецкого района Сумской области. Закончил восьмилетку, поступил в ФЗУ г.Краснодона, чтоб стать шахтером. Но помешала война. При приближении немецких войск училище было эвакуировано в Сибирь – в Кемеровскую область, он там успел поработать крепильщиком в шахте, а в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. После краткого курса обучения был направлен в 217 пехотную дивизию 829 отдельного артиллерийского дивизиона. Боевое крещение принял на «Курской дуге». Освобождал Украину, Польшу, Румынию, Чехословакию. День Победы встретил на Германской границе. В 1964 году приехал в г.Степногорск. С тех пор так и живет в Степногорске- сначала работал в системе ЦГХК, а затем в отделе сбыта завода «Прогресс», откуда в 1984 году ушел на пенсию. Имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны II степени, Орден Славы III степени, «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейные медали. В этом году исполнится дорогому ветерану Победы 96 лет.