Рубрика «БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ» Степногорского историко-краеведческого музея. Быков Александр Матвеевич 1927-2020гг.

Александр Матвеевич родился в Орловской области в 1927 году, а потом с родителями переехал село Приозерное Акмолинской области. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии. Военную службу проходил на Дальневосточном фронте, в учебном батальоне, пулеметчиком. Участвовал в боевых действиях по освобождению Китая от японских захватчиков. Был демобилизован в 1951 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», медаль адмирала Кузнецова, медаль маршала Жукова, юбилейными и правительственными наградами. Александр Матвеевич продолжал трудиться, восстанавливая страну после разрухи. Переехал в Степногорск в 1974 году, работал на РУ-2 ЦГХК. Умер в 2020 году 10 мая.