Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Рубрика «Солдат победы». Никита Митченко(1910-1941)

Рубрика «Солдат победы». Никита Митченко(1910-1941)

Герой Советского Союза, один из 28 героев-панфиловцев

Родился 3 апреля 1910 г. в Акмолинском уезде, в с. Владимировка Вишневской волости. Трудовую деятельность начал в колхозе «Пятилетка» в родном селе. В 1936 г. с семьей переехал в г. Уштобе (Талды-Курганская область), работал грузчиком перевалочной торговой базы на железнодорожной станции.

В 1941 г. добровольцем ушел на фронт в составе 4-й роты 1075-го стрелкового полка. Один из 28 героев-панфиловцев. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны как 28 героев-панфиловцев, уничтожила 18 вражеских танков. В ноябре 1941 г., отражая танковые атаки противника, погиб смертью храбрых, одним из последних защитников Дубосеково.

21 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Митченко Н.А. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за «Образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецко-фашистским захватчиками и проявленные мужество и героизм». Похоронен в братской могиле в деревне Нелидово (Московская область. Память о Митченко Н.А. увековечена в названии улиц в поселке Вишневка, школы во Владимировке, сухогруза (приписан Одесскому морскому флоту). На станции Уштобе установлен бюст. В поселке Аршалы одна из улиц названа в честь Героя.

Яндекс.Метрика

A+AA-