Рубрика "БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ" Степногорского историко-краеведческого музея. Посохова Любовь Федотовна 15.11.1920г. 0 Рубрика "БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ" Степногорского историко-краеведческого музея. Посохова Любовь Федотовна 15.11.1920г. 1

Любовь Федотовна родилась 15 ноября 1920 года в Омской области в крестьянской семье, окончила Омское педагогическое училище, стала преподавателем русского языка и литературы. Ей было 20 лет, когда началась война. «Раз война, значит, нужно идти на фронт и мне», решила девушка. Ее направили сначала на учебу в Новосибирск, где готовили специалистов связи. А потом в звании старшего сержанта она попала на 3-й Украинский фронт в дивизию ночных бомбардировщиков. Любовь Федотовна со своим экипажем рации воевала в Ворошиловоградской, Ростовской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской областях, в Белгороде, Кривом Роге, Тирасполе, Бессарабии, участвовала в освобождении Румынии, Югославии, Австрии, Венгрии. Любовь Федотовна награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, боевыми медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены»,«За освобождение Украины». На войне Любовь Федотовна встретилась со своим мужем Петром Посоховым десантником при обороне Сталинграда. Демобилизовалась в 1945 году и приехала на родину мужа – в Казахстан. До пенсии работала в школе, а затем в детском саду. В этом году в ноябре Любови Федотовне исполнится 100лет.