Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Рубрика «Солдат победы». Даниил Нестеренко (1918-1954)

Рубрика «Солдат победы». Даниил Нестеренко (1918-1954)

Герой Советского Союза, гвардии ефрейтор

Родился 24 декабря 1918 г. в с. Миновка ныне Магдалинского района Днепропетровской области Украины в крестьянской семье.

В красной Армии с 1939 г. С июня 1941 г. участник Великой Отечественной войны. Стрелок 37-го гвардейского стрелкового полка, гвардии ефрейтор Д.Нестеренко в числе первых 29 сентября 1943 г. преодолел реку Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белоруссии и огнем пулемета обеспечил прикрытие переправы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года «За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии ефрейтор Н.Нестеренко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Герой Великой Отечественной войны был активным участником освоения целинных и залежных земель в Казахстане. Работал бригадиром тракторной бригады в совхозе «Дальний» Целиноградской области.

Трагически погиб 26 апреля 1954 г. На родине Героя в с. Миновка установлен бюст. В с. Знаменка именем Героя названа улица, установлен памятник.

Яндекс.Метрика

A+AA-