Рубрика "Бас иеміз Жеңіске" Степногорского историко-краеведческого музея. Лукиных Михаил Иванович

Лукиных Михаил Иванович родился в селе Верещагина, Пермской области в 1924 году. С 1943 года находился на фронте. Воевал в составе Украинского и Прибалтийского фронтов, в пехотных войсках. Освобождал город Бреслау. Принимал участие в штурме городов Кенигсберг и Берлин. Имеет боевые награды: орден «Отечественной войны II степени», медали «За Отвагу» и «За Победу над Германией». Окончил горный институт. С 1962 года работал инженером на горно-обогатительном комбинате в Киргизии. В 1968 году приехал в город Степногорск и продолжил трудовую деятельность на ГМЗ ЦГХК, откуда и ушел на заслуженный отдых.