Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Подари экспонат музею

Подари экспонат музею 0 Подари экспонат музею 1 Подари экспонат музею 2 Подари экспонат музею 3 Подари экспонат музею 4

Наверное, у музея есть какие-то необъяснимые притягивающие свойства потому что  люди, однажды посетившие его, приходят  в музей  еще.

Кульбашира Камбетова пару лет назад сдала в фонды музея саптама етіккожаные сапоги своего отца ветерана ВОВ Камена  Камбетова 1915 г.р.. Камбетов К. родился в ауле Қаратерек Кызылтуского р-на бывшей Кокшетауской области.  Оттуда ушел на фронт в 1941 году, где служил  в стрелковых войсках, имел боевые награды. Был демобилизован домой после ранения в правую руку. После возвращения долгое время работал бригадиром животноводческой бригады в колхозе им. Кирова, с 1954 года реорганизованного в с/з Херсонский, так как приехавшие в село целинники были родом из Херсонской области Украины, затем лесником.

В семье у Камена и его жены  Кульжиян (дев. фамилия Малгаждарова) 1922 г.р. родились 8 дочерей. Мать ушла из жизни совсем молодой в 1978 году, Камен на 11 лет пережил свою жену и умер в 1989 году. Дети  бережно хранят историю своей семьи, трепетно относятся памяти своих родителей.  Одна из них Кульбашира Каменова преподнесла в дар нашему музею большой комплекс, состоящий из документов, наградных удостоверений своих родителей. Их привезла из отчего дома сестра Зайра, переехавшая на жительство в г. Кокшетау в 2017 г. Комплекс дополняют түлкі ішік-лисья шуба и плюшевый шапан  их матери Кульжиян, сшитые в 1960-х годах  мастерицей из их аула. Вышитые бисером тюбетейка  из черного бархата и  бөрік  с оторочкой из лисьего меха изготовлен  для сестер снохами-жеңге. 

Спасибо этим людям за любовь и память к своим родителям и отчему дому. Ведь история нашей большой страны начинается с истории одной маленькой семьи.

Яндекс.Метрика

A+AA-