Этноday «Мәңгілік әуені» к 175-летию акына-импровизатора Акана серэ Корамсаулы

Этноday «Мәңгілік әуені» к 175-летию акына-импровизатора Акана серэ Корамсаулы 0 Этноday «Мәңгілік әуені» к 175-летию акына-импровизатора Акана серэ Корамсаулы 1

В 2018 году исполняется 175 лет акыну-импровизатору Акану серэ Корамсаулы (1843-1913). В юбилейный год управление культуры Акмолинской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» 15 марта 2018 планирует проведение мероприятия Этноday «Мәңгілік әуені», посвященного творчеству Акана серэ  с участием директоров областных историко-краеведческих музеев Казахстана, ученых и исследователей, профессиональных и народных исполнителей песен акына.

Целью мероприятия является популяризация национальной истории и культуры через призму музейных ценностей и театрального искусства, развитие  интереса и уважения к народным традициям, истории и культуре, музыкально-поэтическому творчеству сал-серілер.

Центральная тема мероприятия: популяризация музыкального творческого наследия великого акына-импровизатора Акана серэ, чьи произведения вошли в сокровищницу музыкального наследия казахского народа.

Прозвучат произведения Акана серэ: «Балкадиша», ставшая  символом любви,  песня «Кулагер» как олицетворение верности и преданности, «Манмангер», «Макпал»,  «Кокжендет», «Сырымбет» и другие, занявшие  достойное место среди музыкальных сокровищ песенного творчества.

В мероприятии примет участие внучка  Актокты - Орынбасар  Токенова. Она расскажет об  истории перстня,  подаренного акыном Актокты, копия которого находится в фондах областного музея.

Будет показан коротокометражный фильм, отражающий жизненный путь и творчество Акана серэ – «Ақан серінің адалбақаны», организована встреча с солистом Акмолинской областной филармонии имени Укили Ыбырая Сарсенбаем Хасеновым, собравшим антологию произведений сал-серілер, народный ансамбль танца «Кокшетау» исполнит хореографическую композицию на мелодию этой песни. Отрывок из спектакля «Ақан сері – Ақтоқты», написанный по мотивам произведения писателя Габита Мусрепова в 1941 году, в постановке областного казахского музыкально-драматического театра им.Ш.Хусаинова  создаст атмосферу исторической эпохи.  Занавес театра 20 лет назад был открыт этим спектаклем, главным режиссером которого выступил заслуженный деятель РК Жакып Омаров.

На  этнопразднике запланирована выставка музыкальных инструментов  певцов-импровизаторов Укили Ыбырая, Биржан сала, Акана сере, Балуана Шолака, а также личных вещей Акана сере.

А завершится мероприятие дефиле старинных казахских серебрянных украшений из фондов областного музея.

На Этноday приглашены представители творческой интеллигенции, преподователи b студенты высших и средних учебных заведений и представители СМИ.

Медийная задача мероприятия: популяризация традиционного казахского исполнительского мастерства, воспитание патриотического духа через ознакомление с творчеством исторической личности, формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.