Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Здравствуй, Наурыз!

Здравствуй, Наурыз! 0 Здравствуй, Наурыз! 1 Здравствуй, Наурыз! 2 Здравствуй, Наурыз! 3 Здравствуй, Наурыз! 4 Здравствуй, Наурыз! 5 Здравствуй, Наурыз! 6 Здравствуй, Наурыз! 7 Здравствуй, Наурыз! 8 Здравствуй, Наурыз! 9


Наурыз у многих восточных народов-древний праздник весны и труда. Название праздниа происходит от персидского нау-новый, руз-день. У казахов он назывался – Ұлыстың ұлы күні – Великий день улуса. По восточному календарю Наурыз – начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. На казахскую землю Наурыз приходит в ночь с 21 на 22 марта. Согласно преданию, этой ночью землю обходит мифологический персонаж – Кыдыр ата – даритель изобилия, удачи, доброжелатель и покровитель добрых людей, тружеников и путников. От его взгляда, прикосновения волшебного посоха земля становится богаче и плодородней, скот приумножается. В старину до прихода Наурыза люди приводили в порядок свои жилища после зимних ненастий, выметали мусор, протирали мебель, утварь. Считалось, что если Наурыз входит в убранный дом к хорошему хозяину, то болезни и невзгоды обходят его стороной. В празднике Наурыз много символов, ритуальных обрядов, суть которых - очищение старого и обеспечения благополучия в новом году.

Весело встретили Наурыз и сотрудники областного историко-краеведческого музея. Они провели некоторые обряды этого праздника: это и церемония приветствия при встрече в день Наурыза, окропление деревьев молочными продуктами и др. Был приготовлен главный атрибут праздника – ритуальное блюдо Наурыз коже. В составе наурыз коже обязательно присутствие семи компонентов – мяса, злаков (пшеницы, риса, проса, пшена и др.), молочных продуктов (молока, айрана, курта), соли и др. В наурыз коже соединяются продукты уходящего года и молочные продукты этого года. Все досыта поели наурыз коже с пожеланиями удачи в новом году. Обязательная часть праздника – получение бата. Сотрудники получили благословление-бата от старейшины:

«Если получишь благословление старшего,

Будет удачным твой путь».

Праздник в музее сопровождался различными национальными играми: арқан тарту, күш сынасу и др.

Святость этих новогодних дней была такова, что проступки, совершенные в эти дни наказывались особо строго. В этот день прощались старые обиды,

мирились враждующие. Когда начинало темнеть, в двух местах зажигались большие костры. Все группами проходили между этими огнями, зажигали факелы и очищали окружающую местность, приговаривая «алас, алас, пәледен қалас» – «уйди прочь вся нечисть». Праздник продолжался у алтыбакана – качелей. В этот вечер не оставалось неспетых песен, несыгранных кюев. Перед рассветом все поднимались на возвышенность перед аулом. По старинному поверью, на того, кого упадет первый солнечный луч, Наурыз подарит изобилие и удачу.

Яндекс.Метрика

A+AA-