Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя

Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 0 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 1 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 2 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 3 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 4 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 5 Поселение АКТАС – памятник первобытного общинного строя 6

На территории области известно небольшое количество палеолитических местонахождений. Они располагаются на отрогах гористой и холмистой местности. Изучение древних стоянок-мастерских у пос.Аршалы (бывш.Вишневка) позволило выделить древнейший палеолитический этап появления и обитания человека на территории Верхнего Приишимья. Наиболее ценными для науки являются стоянки Вишневка (Аршалынский район), Актас (Зерендинский район).

В Казахстане первая позднепалеолитическая стоянка Актас, построенная из камней и каменных плит. Северо-Казахстанская экспедиция Института геологических наук им.К.И.Сатпаева под руководством геолога В.Н.Матвиенко в 1982г. впервые обнаружила в Зерендинском районе бывшей Кокчетавской области близ пос.Жамантуз (3км к юго-зап.) новое захоронение мамонтовой фауны на вершине одной из сопок – АКТАС. В 1983г. совместно с  ним в полевых исследованиях участвовали сотрудники Института зоологии АН Каз.ССР, которые произвели до сбор материала как по фауне млекопитающих так и по костяным орудиям труда. Кости древних животных, найденные здесь, определила Б.С.Кожамкулова, а орудия труда охарактеризовала ленинградский археолог Г.Ф.Коробкова. Совместно с разнообразной фауной млекопитающих были собраны «орудия производства» из кости как лощилы и иглы, применявшиеся древним человеком при обработке кожи и шкур. Кроме костяных орудий в раскопках позднепалеолитической стоянки найдены многочисленные примитивные каменные орудия и их заготовки из кварцитов: тесала, лощилы, заготовки топоров и т.п. Актаская стоянка относится к последнему типу стоянок древнего человека.

В экспозиции представлены отщепы (отходы производства каменных орудий труда), материал кварцит; скребки (орудия для обработки кожи) кварцит; орудия труда кварцит; проколки(швейные принадлежности) кварцит и т.д.

ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО КРАЯ – ПРИГЛАШАЕМ В НАШ МУЗЕЙ.

Яндекс.Метрика

A+AA-