Week of History

Week of History 0 Week of History 1 Week of History 2 Week of History 3 Week of History 4 Week of History 5 Week of History 6 Week of History 7

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» Акмолинский областной историко-краеведческий музей проводит в школах г. Кокшетау «Week of History» где научные сотрудники областного музея знакомят учащихся с археологическими и этнографическими экспонатами из фондов музея и историческими материалами по результатам научно-исследовательских работ.

Второй день исторической недели в СШ№4 г.Кокшетау был посвящен казахским серебряным украшениям. В рамках реализации экспозиционно-выставочного проекта «Күміс сиқыры» - «Магия серебра» учащимся 10 класса был представлен видеоряд музейной коллекции. Ребята познакомились с особенностями, назначением и использованием казахских украшений. Специалист-этнолог Мурзабекова А.А. продемонстрировала некоторые образцы, в том числе вышедшие из бытования: маңдайша – украшение на головной убор, шекеліктер – височники, серебряные зубочистка и ухочистка и др.