18 мая – Международный День музеев

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялась традиционная акция «Ночь в музее»

Главная цель акции - возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию.

Открытость для посетителей – основной девиз "музейной ночи" всего мира. Посетители смогли окунуться в атмосферу исторической эпохи конца XIX начала XX века, примерить на себя наряды этого периода и запечатлеть все это на память в ретро фотоателье «Кербез».

Впервые по залам музея экскурсии провели наши звездные гости: Соломина Валентина Алексеевна – ветеран труда, зам.председателя городского совета ветеранов; Ахетова Алия Койшибаевна – учитель истории школы-гимназии «Тандау», журналист; Кенжебай Смагул – мастер декоративно-прикладного искусства; Хасенов Сарсенбай – солист Акмолинской областной филармонии им.Укили Ибрая.

В рамках акции «Ночь в музее» состоялось открытие выставки «Жаңғырған рух – жаңарған дәуір» КГУ им.Ш.Уалиханова.

На интерактивных площадках посетители поближе познакомились с предметами быта 19 - 20 века. В сувенирной лавке мастера-прикладники представили свои работы, желающие могли приобрести на память сувениры.

А открывало мероприятие традиционное музейное ретро дефиле, во время которого сотрудники музея демонстрировали одежду периода середины XX века.

Полной неожиданностью и изюминкой вечера для посетителей стал автоклуб, где на свежем воздухе, на импровизированном экране транслировался индийский художественный фильм «Храм любви» (1984г.), с непревзойденным Митхуном Чакраборти. Поклонники индийского кино, несмотря на холодную погоду, смотрели фильм на одном дыхании и были растроганы до слез, а после киносеанса делились своими впечатлениями с сотрудниками музея.