Открытие выставки посвященной 70-летию Дулата Коспанова «АDAM men ZAMAN»

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и 20-летия празднования Астаны, в Акмолинском историко-краеведческом музее г. Кокшетау состоялся презентация выставки «АDAM men ZAMAN», посвященная 70-летию известного художника, члена Союза художников Казахстана, члена-корреспондента Академии художеств Республики Казахстан Дулата Коспанова.

Дулат Абдрахманулы Коспанов родился в 1948 году в Кокшетауском регионе. В 1971 году поступил на отделение живописи Алматинского художественного училища им. Н.Гоголя, которое окончил в 1976 году. Профессиональная деятельность художника начинается именно в этот период. На Республиканской выставке 1976 года картина Д. Коспанова «Красная яблоня» получила признание. По мнению специалистов, именно в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века складывается высокопрофессиональная школа, глубоко национальная по содержанию, отличающаяся своими интонациями поэтического чувствования жизни. Особенностью казахстанских художественных полотен является неповторимость этнических традиций.

Тематика персональной выставки «АDAM men ZAMAN» раскрывается посредством творческих работ мастера с полувековой историей, центральной фигурой в которых является Человек и его Время. С обретением Казахстана независимости, одним из ведущих направлений в творчестве Дулата Коспанова становится историческая тематика: «Дала», «Алтын адам», «Абылай хан», «Қанжығалы Бөгембай», «Қанай би», «Жорық алдында», «Кенесары хан», «Көкшетау», «Оқжетпес», «Қарасай батыр», «Ағынтай батыр», «Көкше-Бурабай», «Ақан сері», «Табыншылар», «Қыз қуу» и др.

Творчество мастера Д. Коспанова многогранно, его известные работы хранятся в Национальном музее РК, в Дирекции Художественных выставок Республики Казахстан, в Китае, России, Соединенных Штатах Америки, Японии, Германии, Литве и других, представлены в галереях и частных коллекциях во всех регионах Казахстана.

Выставка «Adam men Zaman» действует с 28 июня по 8 сентября 2018 г.