Степногорский историко-краеведческий музей

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», при поддержке акимата г.Степногорска и ТОО «Казахалтын Technology» в музее проведен капитальный  ремонт и художественно-оформительские работы по созданию новой экспозиции.

Экспозиция музея состоит из 5 залов, каждый из которых отражает историю края с древнейших времен до современности: вводный зал, зал природы и археологии, зал этнографии,  зал боевой славы и зал «Современность».

В вводном зале посетителям представлена карта Акмолинской области, диорамы «г. Степногорск», «Первые добывающие рудники Шантюбе».

В зале «Природы и археологии»  представлен богатый археологический материал – это коллекции собранные в археологических экспедициях, проходивших в урочище Шондынқорасы  близ г. Степногорска, панорамы «Водный мир» и «Степь».

В «Зале  этнографии»  представлены подлинные экспонаты домашнего обихода, этнокультура и народное прикладное  творчество казахов.   Экспозиция зала отражает особенности жизни казахского народа, его культуру и традиции.

В «Зале боевой славы» посетителям представлена фотогалерея ветеранов Великой Отечественной войны и участников военных действий в Афганистане. В диорамах представлены сцены сражений Великой Отечественной войны, а также для посетителей личные вещи фронтовиков, письма с фронта.

В зале «Современность» представлены промышленные предприятия  города. Информационные стенды, макеты и экспонаты,  а также представлены фотоматериалы, документы, экспонаты, связанные с историей  города и его первостроителей.

Первыми посетителями  новой экспозиции стали Ермахан Ибраимов  - олимпийский чемпион, вице-президент Федерации бокса Республики Казахстан, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК по боксу; Бахтияр Артаев - олимпийский чемпион, Генеральный менеджер полупрофессионального боксерского клуба «Astana Arlans», заслуженный мастер спорта РК; Нуржан Каримжанов  - казахстанский боксер, чемпион Азии, чемпион Азиатских игр.