Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья»

Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 0 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 1 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 2 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 3 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 4 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 5 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 6 Музейный научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья» 7

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»продолжает работу научно-исследовательский проект «Ишим: от истока до устья».  Цель проекта:  проведение комплексного исследования реки Ишим; определение основных характеристик, определяющих роль реки в ландшафте; продвижения краеведческой работы в школах. Старт проекта в формате Экоday был дан 14 мая 2018 года, с участием президента Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана  «Табиғат» - Елеусизова Мэлса Хамзаевича; доктора биологических наук, профессора, академика АСХН РК и РАЕ, почетного работника образования РК, профессора КГУ им. Ш. Уалиханова, директора ОО «Экологический центр «Эко - Кокше», члена Общественного совета Акмолинской области - Хусаинова Абильжана Токановича а также ученых в области экологии, биологии и археологии, руководителей и специалистов департаментов, управлений экологии и природопользования, природоохранных учреждений, студентов, преподавателей колледжей и вузов. В рамках данного проекта Акмолинский областной историко-краеведческий музей совместно с доктором исторических наук, профессором археологии Зайбертом В.Ф., курирующего северный регион Казахстана в период с 9 по 17 июня провел археологические исследования памятников археологии в долинах рек Чаглинка и Ишим на границе Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.Исследован курган относящийся к Петровской культуре эпохи бронзы  (XVII–XVI вв. до н.э.). Обнаружен ряд артефактов, выполненных из бронзы. В том числе бусины, подвески, амулеты, бронзовые кресты, обломок ножа и нашейное украшение гривна, а также обнаружены 3 керамических сосуда с геометрическим орнаментом. Все обнаруженные артефакты после исследования, камеральной и лабораторной обработки займут достойное место в экспозиции музея.В ходе реализации данного проекта запланированы следующие мероприятия:

- выставка инновационных идей и проектов «AKMOLA POWER»

-акция «Eco-day» посвященная Международному Дню охраны окружающей среды

- комплексные  экспедиции (Жаркаинский, Жаксынский, Есильский, Атбасарский, Целиноградский, Астраханский, Аршалынский районы  и  г.Астана )

- лекция «Ишим: от истока до устья» для учащихся школ города

- итог проекта научно-практическая конференция  «Река Ишим: экология,  история, наследие»

Яндекс.Метрика

A+AA-