Зал Абылай хана в Акмолинском областном историко-краеведческом музее пополнился новым экспонатом 0 Зал Абылай хана в Акмолинском областном историко-краеведческом музее пополнился новым экспонатом 1

Зал Абылай хана в Акмолинском областном историко-краеведческом музее пополнился новым экспонатом. Музей приобрел работу известного казахстанского художника Дулата Коспанова «Абылай хан». Картина впервые была представлена в областном музее во время работы персональной выставки художника, посвященной его 70-летнему юбилею. В памяти казахского народа Абылай сохранился как выдающийся государственный деятель, храбрый полководец и дальновидный политик. Образ Абылая нашел отражение в кюях жырау Бухара, Умбетея, Шади торе Жангирулы, в поэмах Копбая Жанатайулы, Мажита Айтбаева, в произведениях И.Есенберлина, А.Кекилбаева, К.Жумадилова и др. Личность Абылая привлекла внимание отечественных и зарубежных ученых-исследователей - Ш.Уалиханова, В.Бартольда, Н.Мынжани, Р.Сулейменова, М.Магауина, Дж.Уиллера. Образ Абылая продолжает вызывать интерес современных писателей и художников, в частности тема Абылая проходит красной нитью через все творчество Дулата Коспанова. Картина «Абылай хан» характеризуется теплым колоритом и статичностью. Художник мастерски передал воинствующий характер правителя. Работа выполнена в технике лессировки, характеризующейся нанесением тончайших прозрачных красок друг на друга, благодаря которому получается органичный переход колора. В руках хана изображен скипетр – символ верховной власти правителя, который властелин держит во время официальных церемоний. В картине прописаны все элементы деталей национального орнамента. Изображен знак ханской аристократии – төре-чингизидов. Монументальная по колориту работа мастера Д. Коспанова, в точности передает характер великого хана, являвшегося одной из самых значимых фигур на международной политической арене ХVІІІ века.