ПОСЕЛЕНИЕ КРАСНЫЙ ЯР БОТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Согласно археологическому сезону на 2021 год Акмолинский областной историко-краеведческий музей планировал изучить поселение Красный Яр (эпоха энеолит) близ города Кокшетау. На сегодняшние дни начались первые работы по изучению этого поселения.

Среди них – определение географических координат поселения Красный Яр и общего вида памятника, космические снимки сверхвысокого разрешения, план автоматической аэросъемки, ортофотоплан, создание цифровой модели и карты рельефа памятника, 3D модель поселения, создание топографических карт с геопривязкой и т.д.