Для учащихся 8 класса Общеобразовательной школы № 1 сотрудники Мариновского историко-краеведческого музея подготовили и провели музейный рассказ «Фолиант заговорил». Ребятам был представлен предмет музейного значения «Собрание сочинений А.С. Пушкина», год издания 1937, Ленинград. Книга эта из личной библиотеки семьи Усика Сергея Никоноровича - ветерана ВОВ, педагога, инициатора создания и первого директора Мариновского музея.

Начав музейный рассказ с книги Пушкина, мы вспомнили его гениальное творчество, прочитали стихи великого поэта. Познакомились с членами семьи, подарившей этот том. А биография этих людей – это можно сказать, и история нашего села.

В завершении нашей встречи для ребят была проведена обзорная экскурсия по залам музея.