8 февраля сотрудники отделов этнографии и экскурсионно-массового отделов выезжали в село Красный Яр с целью проведения передвижной выставки для учащихся начальных классов казахской средней школы №3. До начала экскурсии к ним подошел охранник школы Конкашев Орынбай Музатович, внимательно рассмотрев выставленные экспонаты сообщил, что у него дома тоже есть такой войлочный ковер. Они предложили ему после мероприятия заехать к нему домой и посмотреть. Не дождавшись окончания выставки, он принес и безвозмездно передал в постоянное хранение в фонды музея, сырмак, изготовленный в 1955 году его бабушкой Самуратовой Ултуган 1904 г.р. Она была дочерью зажиточного человека и являлась родственницей Шокана Уалиханова, из рода торе. Орынбай ага с теплотой вспоминает свою бабушку, которая была рукодельницей, ткала, вышивала, изготавливала войлочные ковры. Долгое время они с супругой бережно хранили этот ковер у себя дома. Данный сырмак необходим для пополнения музейной коллекции войлочных ковров и экспонирования на выставках и мероприятиях. Хочется выразить огромную благодарность за хорошую сохранность и трепетное отношение к истории своей семьи, а значит и к истории своего края.