Раритетный экспонат музея

Раритетный экспонат музея 0 Раритетный экспонат музея 1 Раритетный экспонат музея 2

Акция Акмолинского областного историко-краеведческого музея «Подари экспонат музею» помогает обрести новых друзей  и пополнять музейные коллекции. Вот и на этот раз позвонила в музей жительница города Кокшетау Халикова Гульсим Ибрагимовна, 1958 г.р. Она родилась и выросла в нашем городе, много лет проработала в Народном банке, оттуда и ушла на заслуженный отдых.  Делая дома ремонт, женщина наткнулась на старинную швейную машинку. Ручная швейная машинка принадлежала в свое время ее бабушке, затем матери Галине Семеновне. Халикова Г.С.,1923 г.р., переехала в Кокшетау во время войны из г. Подольска Московской области. Бабушка и мама Гульсим были замечательными портнихами, обшивали всю семью, родных и знакомых. После  смерти супруги, отец Ибрагим Гилязович передал машинку Гульсим.  Как и все вещи тех ушедших эпох, машинка изготовлена очень  качественно, имеет деревянный футляр. Этот интересный экземпляр инженерного искусства ХІХ в. немецкой фирмы «Kohler Maschine Deutsches Fabrikat Bestes» датируется 1880-1890 годами. Изделия данной фирмы в то время  успешно конкурировали с швейными машинками американской транснациональной компании «Zinger». Спасибо огромное владелице  этой раритетной вещи Гульсим Ибрагимовне за ее  решение передать машинку музею.