Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Вместе строим будущее!

Вместе строим будущее! 0 Вместе строим будущее! 1 Вместе строим будущее! 2 Вместе строим будущее! 3 Вместе строим будущее! 4 Вместе строим будущее! 5

В  Послании народу Казахстана, представленном сегодня, Президент Н.Назарбаев поручил довести расходы на образование и здравоохранение до 10% ВВП. Причем это должно быть достигнуто в течении ближайших 3-5 лет. Стоит заметить, что речь идет не  просто о качественных изменениях в этих сферах. 10% ВВП на образование и медицину - это уровень лидирующих стран Европы и Северной Америки.

Если сравнить этот показатель с нынешним уровнем расходов в Казахстане, России, ряде других стран СНГ и Восточной Европы, то он ниже в среднем втрое. 3-4% считаются еще достаточно хорошим уровнем. Но Казахстан, отмечает Глава государства, может себе позволить обеспечить людям лучшее качество жизни. А качество жизни  современной семьи во многом определяется именно возможностями доступного лечения с использованием самых современных технологий, а также уверенностью в том, что дети получат хорошее образование и у них будет стабильное будущее.

Принципы социального государства будут внедряться во всех сферах. Именно благосостояние людей и их качество жизни, в широком смысле комфортность и безопасность социальной среды в городах и в сельской глубинке являются стержневыми идеями нынешнего Послания. И соответствие этим принципам, в частности, будет критерием  оценки работы акиматов, медучреждений, правоохранительных органов и других госструктур. Причем важно отметить, что наращивание социальных расходов до уровня развитых стран – задача не  отдаленной  перспективы , а самого ближайшего времени. Существенные изменения должны произойти уже в 2019 году. Это коснется, в частности, зарплат  врачей и среднего медперсонала, уровня жизни учителей школ и преподавателей вузов (будет принят закон «О статусе учителя»). Большие позитивные перемены ожидаются в вопросе доступности самой современной  и дорогостоящей медицинской помощи для каждого человека как в крупных городах и областных центрах, так и в сельских районах. Главным критерием оценки любого вуза будет занятость его выпускников, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу.

Особенно, радует то, что нам, как работникам бюджетной сферы будет повышена заработная плата в среднем на  35 %.

Яндекс.Метрика

A+AA-