Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья»

Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» 0 Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» 1 Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» 2 Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» 3 Научная работа «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья» в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» 4

В рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру», а также реализации проекта - «Ишим: от истока до устья» были проведены работы по исследованию памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья. Для реализации данного проекта Акмолинский областной историко-краеведческий музей совместно с доктором исторических наук, профессором археологии Зайбертом В.Ф., курирующего северный регион Казахстана в период с 9 по 17 июня провел археологические исследования памятников археологии в долинах рек Чаглинка и Ишим на границе Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Для начало было исследован курган относящийся к Петровской культуре эпохи бронзы (XVII–XVI вв. до н.э.). В ходе раскопок обнаружены ряд артефактов, выполненных из бронзы, кроме этого были найдены три разбитых керамических сосуда с геометрическими орнаментами. На очередном заседании научно-методического совета научный сотрудник отдела Всеобщей истории и археологии Ж.К. Укеев выступил с отчетом и показал реставрированные керамические сосуды, которые относятся к эпохе бронзы. Один из этих керамических сосудов относится к Петровской культуре и остальные два к Алакольской и Федоровоской культуре. Представляем вашему вниманию отреставрированные керамические сосуды. Все обнаруженные артефакты после исследования, камеральной и лабораторной обработки займут достойное место в экспозиции музея.

Яндекс.Метрика

A+AA-