Торжественное открытие выставки «Магия серебра»

26 октября 2018г. состоялось открытие выставки «Магия серебра», как завершающий этап одноименного проекта. В открытии приняли участие танцевальный коллектив и  солист Сарсенбай  Хасенов из областной филармонии им. Укили Ыбырая. С приветственным словом выступили председатель общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» Кииков Мейрамбек Киикович, председатель Акмолинского филиала Союза художников РК Попов Юрий Григорьевич, мастер по художественной обработке камня и художник Базилинов Курман Рахимжанович, партнер музейного проекта, учитель технологии СШ №21, руководитель творческого проекта ученика 5 класса Шахметова Тамирлана «Шолпы прекрасный звон» - Воронецая Алла Викторовна.  Директором АОИКМ  Шакшаковым К.Г. вручены 11 активным участникам экспозиционно-выставочного проекта благодарственные письма. Программа мероприятия включала  дефиле старинных украшений и украшений в этностиле. Показ открыла ветеран труда Казбекова Шами Шабитаевна, представившая изделия из собственной коллекции. А в качестве юных моделей выступили Шахметов Тамирлан и  ученица школы №3 Дюсенбаева Малика с вплетенными в косичку шолпами Тамирлана. Приглашенные на экскурсии познакомились с 12-ю разделами выставки. В интерактивных зонах Шахметов Тамирлан на видеослайдах представил работу своего творческого проекта и собственноручно изготовленные им украшения, главный хранитель музея Изанова Г.К. со студентками КГУ им.Ш.Уалиханова Жанат Торехан и Айкоркем Рахмановой продемонстрировала процесс вплетания в косы старинных  украшений шолп. Завершилось мероприятие мастер-классом. Мастера продемонстрировали технологические приемы и процесс изготовления украшений. Посетители с удовольствием наблюдали за их работой, задавали вопросы и долго не отходили от столов. Если с Базилиновым К., Шариповым Р. и Яковлевым Р. музей сотрудничает многие годы, то в период работы проекта мы познакомились с Ареновым Ерланом и Иманбаевым Еркебуланом. Изделия мастеров также представлены в разделах выставки.

Выставочную экспозицию дополняют творческие работы студентов КГУ им.Ш.Уалиханова, учащихся детской художественной школы, войлочные панно и сувениры Руслана и Улбосын Ахмдовых.

В период с декабря 2017 по 26 октября 2018г. тема «Магия серебра» о коллекции казахских национальных украшений  музея была представлена для 450чел. в программе «Этноday», посвященной празднованию 175-летия Акана серэ,  в школах №2,4,7, с.Айдарлы Зерендинского р-на в период проведения исторической недели, на научно-практических конференциях, посвященных реализации программы «Рухани жаңғыру» в педагогическом колледже им.Ж.Мусина, с.Баянбай Бурабайского р-на и др. Фонды музея в 2018г. пополнились разновидностями казахских украшений сер.ХХв. в количестве 41 единицы. Выставка ждет своих посетителей до 25 ноября 2018г.