Музей и «Умный четверг»

6 декабря, сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея стали участниками "Умного четверга" Назарбаев Интеллектуальной школы. Трое учащихся 9-х классов представили свои проекты с видео сопровождением. Научные сотрудники музея Сальмухаметова Айман Сагитовна, Укеев Жасулан Каримович познакомили детей с подлинными археологическими и этнографическими материалами, которые помогли закрепить теоретический курс, полученных на уроках знаний. Этнография стала для ребят занимательной и интересной, для себя они сделали маленькие открытия. Без труда определили представленное ковровое изделие -алаша, и приятно были удивлены другой разновидностью - термеалаша с красивыми узорами. Ну и, конечно переметные сумки -қоржыны, которые изготовлены из тех же тканых полос, что и алаша и баскуры для юрты. В этом рациональность кочевников. Ребята впервые увидели қоржын с волосяными петлями-изобретение кочевников, что то вроде современных замков-молний, но круче и надежней. Смышленные мальчишки с увлечением попробовали "застегнуть" қоржын, и что удивительно, за считанные минуты им это удалось. Получилось очень аккуратно, петля в петлю. Даже музейщикам так ещё не удавалось. А смелая Арай с красивой толстой косой решилась продемонстрировать шолпы. Правда девочки представить не могли как же крепятся эти украшения в косы! Ох, каким тяжелым оказалось украшение! Пара минут и, вот уже осанка выпрямилась и, походка стала уверенней. Уж очень неожиданный эффект! Но Арай очень понравилось! Теперь понятным стало почему казахские украшения из большого количества деталей и многоярусные. Восторг вызвал шарнирный браслет для 5-летней малышки и мужские пояса с металлическими пластинками и подвесками. Много ещё секретов таят в себе казалось бы обыденные рукотворные вещи мастеров прошлого. Надеемся на новую встречу с ребятами, но уже в стенах музея!