Выставка «Адам мен заман»

Дулат Абдрахманулы Коспанов родился в 1948 году в Кокшетауском регионе. В 1971 году поступил на отделение живописи Алматинского художественного училища им. Н.Гоголя, которое окончил в 1976 году. Профессиональная деятельность художника начинается именно в этот период. На Республиканской выставке 1976 года картина Д. Коспанова «Красная яблоня» получила признание. По мнению специалистов, именно в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века складывается высокопрофессиональная школа, глубоко национальная по содержанию, отличающаяся своими интонациями поэтического чувствования жизни. Особенностью казахстанских художественных полотен является неповторимость этнических традиций. С обретением Казахстана независимости, одним из ведущих направлений в творчестве Дулата Коспанова становится историческая тематика: «Дала», «Алтын адам», «Абылай хан», «Қанжығалы Бөгембай», «Қанай би», «Жорық алдында», «Кенесары хан», «Көкшетау», «Оқжетпес», «Қарасай батыр», «Ағынтай батыр», «Көкше-Бурабай», «Ақан сері», «Табыншылар», «Қыз қуу» и др. Творчество мастера Д. Коспанова многогранно, его известные работы хранятся в Национальном музее РК, в Дирекции Художественных выставок Республики Казахстан, в Китае, России, Соединенных Штатах Америки, Японии, Германии, Литве и других, представлены в галереях и частных коллекциях во всех регионах Казахстана.