Выставка «ҒАСЫРЛАРДАН СЫР САҚТАҒАН - БУРАБАЙ»

Культурное наследие народов, сохраняясь и накапливаясь в музеях, частных коллекциях служит для удовлетворения социальных потребностей человека, таких, как память, системное изучение истории, ценностное отношение к национальному наследию, нравственность, патриотизм и т.д.

Для успешного развития музея необходимо постоянное обновление экспозиции, с этой целью в музеях области на постоянной основе проводятся выставки профессиональных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, фондовые выставки, а также выставки частных коллекций.

Одна из таких выставок -  «Ғасырлардан сыр сақтаған - Бурабай». Свою коллекцию открыток начала XXвека представляет руководитель научно-методического центра «Архив-2025» Национального Архива РК  Берик Абдыгалиулы, автор более 100 научных публикаций в казахстанских и зарубежных изданиях, гл.редактор энциклопедии «Сакральные объекты Казахстана». т.1,2 (2017-2019) и др.

Открытки всегда играли большую роль как средство коммуникации.  Их посылали по почте к праздникам, дарили на дни рождения, ими украшали дом, бережно хранили в альбомах. Открытка отражала  главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки. Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность. Открытка давно стала частью истории быта и культуры. Обаяние старой открытки особенное. Она задерживает внимания и заставляет улыбнуться…

Иллюстрированные (изобразительные) открытки являются тем документальным свидетельством, по которому можно судить об общественном вкусе, вспомнить имена забытых художников, воссоздать образы меняющихся городов, быт и атмосферу эпохи.

В экспозиции, которая разместилась в историко-краеведческом музее Бурабая представлено больше  20 открыток дореволюционного периода, посвящённых живописным местам курорта Боровое.

Цель данной выставки формирование интереса к отечественной истории, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлого поколения, сохранение природных богатств региона и  развитие туристического кластера.