Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Про проект «Ишим:от истока до устья»

Так называется научно-исследовательский проект, над которым продолжает работать областной историко- краеведческий музей в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Об этом рассказали на брифинге в РСК представители АОИКМ - старший научный сотрудник отдела природы и экологии Дана Султан, научный сотрудник отдела археологии Жасулан Укеев и главный хранитель Гульден Изанова.

Река Ишим, длина которой составляет 2450 км, является рекой двух стран - Казахстана и России. Большая часть природного водоема течет по территории Казахстана. С целью комплексного исследования реки и выявления основных ее характеристик, определяющих роль в ландшафте страны, а также продвижения краеведческой работы в рамках спецпроекта «Туған жер», и был задуман сотрудниками музея этот проект. Кроме того, создан он и для экологического просвещения детей через образовательные учреждения, СМИ, деятельность общественных организаций, и, конечно, учреждений культуры, в частности - музеев.

Для реализации задуманного областным историко-краеведческим музеем запланирована комплексная экспедиция в Жаркаинский, Жаксынский, Атбасарский, Есильский, Целиноградский, Астраханский районы, по территории которых протекает Ишим. Кроме исследовательской работы сотрудники проводят тематические мероприятия, готовят статьи для республиканских научно-популярных журналов, читают лекции. Проект состоит из трех этапов, для участия в которых приглашены ученые экологи, биологи, археологи, руководители и специалисты департаментов и управлений экологии и природопользования, природоохранных учреждений, районных акиматов, а также учащиеся школ города Кокшетау и студенты колледжей и вузов.

- Реализация проекта началась в 2018 году и завершится 25 декабря 2020 года. Комплексные экспедиции прошли в августе 2018 года и сентябре 2019 года. Время проведения следующих экспедиций - август-сентябрь 2020 года, - проинформировала старший научный сотрудник отдела природы и экологии АОИКМ Дана Султан.

Научный сотрудник отдела археологии областного историко-краеведческого музея Жасулан Укеев обстоятельно рассказал об экспедиции «Исследование памятников эпохи бронзы Ишимо-Чаглинского междуречья», проходившей с 9 по 17 июня 2018 года. В ее рамках совместно с доктором исторических наук, профессором археологии Виктором Зайбертом были проведены исследования памятников археологии в долинах рек Чаглинка и Ишим на границе Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

- Все обнаруженные артефакты после исследования, камеральной и лабораторной обработки заняли достойное место в экспозиции музея. Также в рамках этого проекта в 2019 году исследования продолжились в Жаксынском районе. В результате мы обнаружили семь курганов и два могильника периода раннего Железного века близ аула Баубек батыра (бывшее село Кызылту), два кургана и два могильника раннего Железного века, кыстау и балбал тюркского периода у села Кировское. Все исследованные памятники археологии зафиксированы на фото и GPS координаты. Были заведены специальные карточки с подробными описаниями для дальнейшего исследования. В рамках этого проекта музеем планируется проведение археологических раскопок в Жаксынском районе в 2020 году, - сообщил Жасулан Укеев.

 

Главный хранитель АОИКМ Гульден Изанова рассказала собравшимся о формировании фондов музея, и напомнила о том, что помощь в этом может оказать любой желающий.

Рахим БЕКОВ, по материалам РСК.

Источник: http://apgazeta.kz/2019/10/28/ishim-ot-istoka-do-ustya/

Яндекс.Метрика

A+AA-