Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Неолит

Неолит 0 Неолит 1 Неолит 2 Неолит 3

НЕОЛИТ – новый каменный век, эпоха позднейшего каменного века (6 тыс. – 3 тыс. лет до н.э.). Археологическая эпоха, характеризуется усовершенствованием обработки камня, появлением новых каменных орудий, широким распространением керамики и ткачества. Новые орудия труда – зернотерки, ступки, топоры, мотыги и др. в неолите человек одомашнивает некоторые виды животных и начинает выращивать окультуренные растения. На территории Северного Казахстана обитали племена атбасарской культуры. К ним и относятся неолитические памятники Акмолинской области.

В экспозиции музея представлены предметы охоты такие как наконечники стрел, остроконечники, так же представлены фрагменты керамики.

В неолите были  распространены мастерские по изготовлению каменных орудий труда. Они делились на два типа мастерские по первичной обработке камня и мастерские по изготовлению орудий каждодневного назначения. В экспозициях представлены такие орудия как молоты, ретушеры, отбойники.

На территории Казахстана обнаружено несколько неолитических погребений, в основном в Северном Казахстане. Ни одно из захоронений не имело внешних признаков на поверхности, т.е. захоронения являются грунтовыми. Во всех могилах вместе с костями человека обнаружены наконечники стрел, что говорит о том, что наши предки не только продолжали заниматься охотой, но и вступали в частые военные конфликты.

Следите за дальнейшими публикациями.

Яндекс.Метрика

A+AA-