Сегодня День национальной валюты

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Что, кстати, позволило государству также начать формирование и полноценного банковского сектора.

15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение. И с тех пор этот день считается официальным Днем национальной валюты. Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Филиалы Акмолинского областного историко-краеведческого музея провели ряд мероприятии, посвященные Дню национальной валюты:

* Атбасарский историко-краеведческий музей- выставка "Теңге - тәуелсіздік нышаны";

* Литературный музей им.И.Есенберлина – лекция "Ұлттық валюта - мемлекет мақтанышы";

* Мариновский историко-краеведческий музей – лекция "Как появился тенге";

* Степногорский историко-краеведческий музей – тематическая выставка "Тенге - особенности национальной валюты";

* Ерейментауский историко-краеведческий музей - лекция "Теңгелер тарихы";

* Щучинский историко-краеведческий музей - лекция "Ұлттық теңге - Тәуелсіздік символы";

* Историко-краеведческий музей Бурабая – выставка "Тенге облик Независимости".