Акмолинский областной историко-краеведческий музей принимает посетителей с 6 января 2020 года

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что Акмолинский областной историко-краеведческий музей после реэкспозиции готов принять посетителей с 6 января 2020 года.

Новая экспозиция раскрывает историю и культуру нашего края: зал природы, разработан в соответствии с ландшафтным методом показа с применением экосистем; зал «Естественной истории» отражает этапы развития жизни на Земле, материалы о растительном и животном мире древних времен; зал «Великая степная цивилизация» с разделами: «Археология», «Средневековье», «Этнография», «Абылай хан» представляет казахский народ – как великого представителя Кочевой цивилизации, ведь именно Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру, здесь же представлена жизнь этноса, его хозяйственно-культурный уклад и традиции, лучшие коллекции по археологии и этнографии края, особое место занимает экспозиция, посвященная золотому веку в Казахской истории XVIIIв. - правление хана Абылая; зал «История Акмолинского края в XIX веке» показывает социально-экономическую и политическую жизнь края в XIX столетии, а также возникновение городов Кокчетава и Акмолинска; зал «История Акмолинской области в XX веке» посвящен важнейшим историческим событиям XX столетия, насыщенного яркими, порой драматическими событиями, которые имели отражение в истории Акмолинской области; и открытый в 2018 году зал современной истории «Елбасы және Тәуелсіздік», демонстрирующий историю становления Независимого Казахстана, его достижения и масштабную историческую роль Первого Президента в строительстве успешного Казахстана.

В новых экспозиционных залах, построенных с применением новых инновационных технологий, наряду с традиционным показом экспонатов (витрины, диорамы, инсталляции) для удобства посетителей будут работать мониторы, сенсорные моноблоки, а также впервые в музее установлены QR коды.

График посещения: Понедельник - санитарный день

Вторник-пятница с 10.00 до 17.00 часов, обед 13.00-14.00ч.

Суббота-воскресенье, праздничные дни с 11.00 до 16.00 часов, обед 13.00-14.00ч.

Прием заявок на экскурсию по телефону 25-54-60.

Добро пожаловать в музей!