Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

СМИ о нас. Статья в газете «Казахстанская правда» про историю и деятельность Акмолинского областного историко-краеведческого музея

 https://www.kazpravda.kz/articles/view/velikoe-nasledie2
В рамках реализации программы Елбасы «Рухани жаңғыру» Акмолинский областной историко-краеведческий музей в год своего 100-летия приступил к реализации проектов общеказахстанского значения.
О чем расскажут находки

С выходом программной статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания» и фундаментальной статьи «Семь граней Великой степи» значительно вырос интерес казахстанцев к славной истории предков, к ее изучению и популяризации активно подключился и музей.

– Мы планируем тщательно изучить найденные в Коргалжынском районе руины мавзолея, предположительно воздвигнутого в честь султана Жанибека – одного из основателей Казахского ханства, – говорит старший научный сотрудник музея Гуляим Агубаева.

Остатки сооружения были обнаружены Есильской археологической экспедицией ЕНУ им. Л. Гумилева под руководством Марал Хабдуллиной на берегу озера Жанибек-Шалкар. С привлечением топонимики края, сведений из письменных источников о коренных землях султанов Жанибека и Керея исследователи высказали мнение – мавзолей воздвигнут в честь основателя Казахского ханства Жанибек-султана.

Академик НАН РК, профессор Карл Байпаков в свое время подтвердил, что мавзолей является памятником культового зодчества XV века – времени становления Казахского ханства. Доказательством тому служит редкая для степной Сарыарки бирюзовая майолика, украшавшая фасад и стены.

– Фрагменты этой облицовочной плитки представлены в экспозиции «Великая Степная цивилизация. Средневековье», – продолжает научный сотрудник. – Музей в ближайшее время рассчитывает привлечь ученых и провести дальнейшие исследования мавзолея, точно установить его принадлежность, а в дальнейшем реставрировать культовое сооружение. Запланированы также проведение радиоуглеродного датирования и антропологическая реконструкция.

Кроме того, по словам ученого, продолжатся работы на территории архитектурно-исторического комплекса «Абылай-хан ордасы» с целью изучения обнаруженных там фрагментов резиденции великого правителя.

В казахстанской истории и культуре Кокшетау занимает особое место. Уникальный природный край известен еще с древнейших времен. Кокшетауский регион получает широкую известность в Казахстане и за его пределами в эпоху правления одного из наи­более авторитетных государст­венных деятелей казахской истории XVIII века – хана Абылая.

– Именно в Кокшетау хан Абылай возвел свою ставку, говоря современным языком, резиденцию, и мобилизовал объединенное казахское войско трех жузов на борьбу с джунгарами, – пояс­няет Гуляим Агубаева.

Так, согласно архивным источникам, жилой комплекс для хана был построен приблизительно в 1765 году. Также сохранились сведения о том, что главная ставка Абылая называлась «Хан Ордасы» или «Ханның Қызыл үйі».

В этой же местности впоследствии жил наследник ханской династии, сын Абылая – Уали-хан, затем внук правителя – Губайдулла Уалиханов.

Ученые уже обнаружили час­ти каменного фундамента резиденции, возвышающиеся над землей на 10–15 см. Археологи выяснили – часть фундамента занимает площадь примерно 200 на 200 метров. Но это не все находки. Необходим планомерный и масштабный осмотр прилегающей территории для выявления всего комплекса сооружений ханской ставки. Поэтому музей запланировал на ближайшее время археологические и научно-исследовательские экспедиции на этой территории.

 

Начало начал

Юбилей музей встречает как значимый культурно-образовательный центр всего Казахстана. Богатейшее фондовое собрание ежегодно пополняется новыми коллекциями, которые на сегодняшний день вобрали в себя свыше 80 тыс. экспонатов. А начиналось все в далеком 1920 году.

100 лет назад при уездном отделе народного образования открылся музей наглядных пособий, собранных из школьных коллекций. Первым его заведующим стал педагог и ученый Иван Хохлов, с именем которого связано начало историко-краеведчес­ких исследований в Кокшетау и одноименном уезде. Многие из них принесли интересные находки, привлекшие внимание крупных специалистов того времени.

В небольшой тогда экспозиции были выставлены кости мамонта, старинные монеты, памятник эпохи тюркских каганатов – балбал, воинское снаряжение батыра эпохи Казахского ханства – кольчуга, шлем, айбалта и другие ценные артефакты, найденные на территории Акмолинской области. Многие из них сохранились до сих пор и выставлены в областном музее.

С 1 января 1945-го музей стал называться Кокчетавским историко-краеведческим, а труды Ивана Хохлова продолжило новое поколение краеведов и историков – хранителей культурного наследия.

За время своей вековой истории музей неоднократно менял месторасположение. С 1974 года и по настоящее время он располагает­ся в двухэтажном, построенном в 1904 году, доме Смурова – памятнике архитектуры, охраняемом государством. При советской власти здание «повидало» многое: в нем располагались 1-й городской Совет депутатов, НКВД, филиал спиртового завода, больница.

С 1 января 2000 года Кокше­таус­кий историко-краеведческий музей стал Акмолинским областным историко-краеведческим. Реконструкция здания, проведенная в 2012 году, значительно расширила его экспозиционное пространство.

В год 20-летия столицы Респуб­лики Казахстан открылся зал современной истории «Елбасы және Тәуелсіздік», демонстрирующий историю становления независимого Казахстана, его дос­тижения и масштабную историческую роль Первого Президента в строительстве государства и новой столицы на просторах Великой степи.

С этой целью наряду с традиционным показом экспонатов (витрины, диорамы, инсталляции) для удобства посетителей работают мониторы, сенсорные киоски, а также установлены QR-коды.

Лучшие экспонаты из коллекции музея по истории, архео­логии, этнографии, природе и культуре края в областном музее представлены в экспозиционных залах «Естественная история», «Великая степная цивилизация», «История Акмолинского края в XIX веке».

Украшением экспозиций стало бронзовое зеркало эпохи динас­тии Тан в Китае с изображением львов. Коллекция таких зеркал с внешним и внутренними бортиками, а также орнаментом, выполненным в растительном и зверином стиле, находится в Эрмитаже.

Внимание посетителей привлекают и каменные жертвенники в виде бараньей головы, относящиеся к раннему железному веку (VII – III вв. до н. э.), – всего их найдено на территории Казахстана и России 9, а 2 из них представлены в экспозиции зала археологии.

Музей хранит и шапан старшего султана Кокшетауского округа Шынгыса Валиханова – внука великого Абылай-хана и отца Чокана Валиханова. По легенде вышитый золотом шапан был подарен Шынгысу Валиханову царем Александром II в 1855 году в Санкт-Петербурге.

Сердце музея – его фондохранилище. Не имея возможности разместить сразу все экспонаты в стационарных экспозициях, сотрудники музея организуют передвижные проекты.

Ярким примером стала выс­тавка «Самоварные истории…», где представлены самовары XIX – начала XX веков, чайные пары и другие атрибуты для чайных церемоний.

В 2010–2019 годах в фондах областного музея находились на временном хранении экспонаты из коллекций Целиноградского областного историко-краеведчес­кого музея, которые также экспонировались при проведении передвижных и обменных выставок. Сейчас музейные предметы переданы в Государственный архив Нур-Султана для создания краеведческой экспозиции.

Кроме того, проведена реэкспозиция в Атбасарском историко-краеведческом музее, где представлен зал, отражающий историю становления партии «Алаш» в Акмолинской области, и это не случайно, ведь ее первый комитет находился в Атбасаре.

Новые подходы

Музей запускает много новых нестандартных проектов. Как показывает практика, такой путь ведет к успеху.

– В рамках реализации прог­раммы «Рухани жаңғыру» презентован археолого-этнографический музей под открытым небом «Ботай – Бурабай». Великая степь подарила всему миру коневодство и всадническую культуру, потому музей под открытым небом стал визитной карточкой Бурабайского района, местом паломничества туристов, стремящихся больше узнать об истории, культуре и традициях Казахстана, – рассказывает Гуляим Агубаева.

Успешно прошел экспозиционно-выставочный проект «Күміс сиқыры» («Магия серебра»), открывший посетителю не только многообразие ювелирных изделий прошлого, но и преемственность этого искусства в работах современных мастеров края.

Большую популярность получил культурно-образовательный проект Week of history – неделя истории в школах Кокшетау и Акмолинской области. А еще недавно стартовала передвижная историко-этнографическая выставка «Ғасырлар аманаты». Она помогла акмолинцам ознакомиться с сакральными объек­тами, а также с бесценными артефактами материальной и духовной культуры казахского народа. Посетителями выставки уже стали более 10 тыс. человек. Экспозиция с успехом побывала и в соседней Северо-Казахстанской области.

К 75-летию Великой Победы продолжит свою работу выставка «Жеңіс батырлары», а также стартует новый проект «О чем молчит терновник», посвященный трагической истории 106-й казахской национальной кавалерийской дивизии, сформированной в Акмолинской области и отправленной на фронт в тяжелом 1942 году.

В ее состав вошли лучшие сыны казахской степи. В эту дивизию призывали независимо от занимаемой должности, лишь бы по своим качествам человек соответствовал высоким требованиям при формировании национального воинского соединения. Свой главный бой воины 106-й дивизии приняли под Харьковом, в том же 1942 году.

Против немецких танков у казахских джигитов были шашки и сабли. Казахская кавалерия погибла практически в полном составе – 4 000 лучших сыновей казахской степи полегли в украин­ской земле. Великий подвиг и трагическая гибель героев 106-й казахской кавалерийской дивизии долгие годы были покрыты тайной. Музейный проект приоткроет завесу над этой трагической страницей Великой Отечественной войны.

В заключение скажем, что в последние годы музеи преодолели свою замкнутость и наладили диалог с аудиторией в Сети, там, где в большинстве случаев и происходит первое знакомство пользователей Интернета с историческим наследием.

В этом отношении Акмолинский областной историко-краеведческий музей идет в ногу со временем, сайт музея построен на принципах интерактивности и динамичного обновления, также успешно музей интегрировал свой портал в социальные сети.

Яндекс.Метрика

A+AA-