Кокурхоев Магомет Иссаевич

Кокурхоев Магомет Иссаевич 0 Кокурхоев Магомет Иссаевич 1 Кокурхоев Магомет Иссаевич 2 Кокурхоев Магомет Иссаевич 3

Информация о художниках Акмолинского областного филиала Союза художников РК, принимающих участие в выставке изобразительного искусства, в рамках проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017 на территории монумента «Байтерек»

Знакомьтесь, художник- живописец Магомет Иссаевич Кокурхоев. С1996г.- он член Союза художников РК. Родился Магомет Иссаевич 21 февраля 1955 года в городе Кокшетау. В 1986 году окончил Краснотурьинское художественное училище (Россия).

М.И.Кокурхоев является автором и исполнителем внутреннего убранства музея-усадьбы Ш.Ш.Уалиханова в ауле «Сырымбет» Айыртауского района бывшей Кокшетауской области (ныне СКО). Работа художника "Юность Чокана" (х.,м.) является главным украшением  этого музея. С творчеством Магомета Иссаевича  знакомы  любители искусства, северной и южной столиц Казахстана городов Алматы, и Астаны, Петропавловска, и  Кокшетау.

Художественные полотна «Праздник», «Камни», «Букет» заняли достойное место в  музее первого Президента РК в г.Астана. Картины художника приобретены  коллекционерами  Германии, Англии, России. От имени города Кокшетау одна из работ художника «Боровое» подарена городу-побратиму Уокешо. Полотно художника «Жайлау» пополнило музейную коллекцию живописных полотен художников нашего региона.

Художнику М.Кокурхоеву характерны разнообразие стилей, почерков, индивидуальные решения. Он внес собственный вклад в развитие искусства и культуры Казахстана. Постоянный участник республиканских, областных и городских выставок. В 2005 году к 50-летнему юбилею в АОИКМ  состоялась персональная выставка Магомета Иссаевича.