Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее

Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 0 Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 1 Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 2 Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 3 Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 4 Экспонаты про Абая Кунанбаева в музее 5

Образ и творчество Абая находили и находят выражение в произведениях деятелей искусства и культуры, в научных изысканиях ученых. А наследие Абая неисчерпаемо и актуально в наше время.

Произведения Абая Кунанбаева переиздавались в разные годы. В фондовой коллекции Акмолинского областного историко-краеведческого музея имеется издание «Абай Құнанбаев», состоящее  из стихотворений разных лет, переводов, поэм, слов назиданий и произведений, обнаруженных в 1944-1945 годах.  Сборник 50-х годов ХХ в. был приобретен журналистом Жанмуратом Жанайдаровым в 1970 г.

Графический портрет Абая Кунанбаева был подарен  народному акыну Кокену Шакееву (1924 - 1999) главным редактором газеты «Көкшетау правдасы» Жанайдаром Мусиным (1936-1991)  и его коллективом в 1984 г.

Другой экспонат в технике ворсового ткачества является призовой наградой Кокену Шакееву в песенном состязании-айтысе, посвященном 150-летию Абая в г. Семипалатинске. Ковровый портрет с изображением Абая является продукцией Алматинской фабрики ковровых и трикотажных изделий.

Музейные экспонаты еще раз подтверждают, слова.

Мухтара Ауэзова о том, что Абай был и остается «духовным оком своего народа». 

Яндекс.Метрика

A+AA-