Акция «Подари экспонат музею» продолжает свою работу

Февральские дни 2020 г. для Акмолинского областного историко-краеведческого музея начались с даров жителей края. Баяхина Асем Сериковна (1978 г.р.) в фонды музея передала сундук своей бабушки Касымовой Алтынай (1917-2007) из аула Шоптыколь (быв. Чистопольский р-н, ныне р-н им. Г. Мусрепова СКО). В семье Касымовых Керея и Алтынай родилось 11 детей. Алтынай занималась воспитанием детей, была домохозяйкой, умерла в 90-летнем возрасте.

В доме Баяхиной А. сохранились магнитофон «Романтик», проигрыватель, поздравительные открытки, граммпластинки 70-80-х годов ХХ в.

Другие дарители - семья Жумабаевых представила сырмақ - войлочное ковровое изделие с аппликацией из плюша. Это работа уроженки аула Уялы Акжарского р-на Нурахметовой Бигайшы (1938 г. р.). Изделие изготовлено ею в 80-е годы ХХ в. в приданое дочери Сандугаш. Среди рукотворных работ мастерицы есть войлочные - битпесы, тканые паласы - алаша. Вместе с супругом Газизом Жумабай Нурахметовым (1937-2018) Бигайша апай воспитали 10 детей. Газиз Нурахметов участвовал в освоении целинных и залежных земель, возглавлял бригаду, работал учетчиком. Для своих 8-ми дочерей мастерицей в приданое были изготовлены сырмаки. Сын Бигайшы апай Турлыбек предлагает подготовить для передачи в фонды музея и другие предметы быта.

Впервые в собирательской работе музея принимала участие младший научный сотрудник отдела этнографии Нурмаканова Айым Ескендировна.